Empréstimo com garantia de veículos: compare opções

Ricardo LaizoEscrito por Ricardo Laizo

- 11 de ago. de 2026

Nós aderimos

O nosso compromisso com a transparência

Nosso compromisso com orientação financeira honesta e imparcial

Pesquisamos

Nossa equipe coleta dados de produtos diretamente dos fornecedores. Verificamos taxas, tarifas e condições — não apenas alegações de marketing.

Comparamos

Os produtos são classificados usando o Financera Score — nossa metodologia transparente de avaliação que pondera taxas de juros, tarifas, acessibilidade e avaliações dos usuários.

Como ganhamos

Quando você clica em um fornecedor e se cadastra, podemos receber uma comissão de indicação. É assim que mantemos o Financera gratuito. Sempre divulgamos essas relações.

Todo o conteúdo da Financera Brasil segue nossas Diretrizes Editoriais. Somos transparentes sobre como avaliamos produtos e serviços em nosso Processo de Avaliação e sobre como ganhamos dinheiro na nossa Divulgação de Anunciantes.
Ajudando milhões a tomar decisões financeiras mais inteligentes desde 2014
Mariana Braga DiasRevisado por Mariana Braga Dias
  • Entenda CET, juros, IOF e custos antes de contratar
  • Compare prazos, valores liberados e risco de alienação fiduciária
  • Veja quando usar seu veículo como garantia faz sentido

Empréstimo com garantia de veiculos - Comparação

17 Opções listadas70,1/100 Nota média Financera244 Avaliações de usuários8,7% Menor taxa de juros
O empréstimo ideal para negativados

Empréstimo Pessoal

SuperSim

10.944 consumidores escolhem

Taxa de juros anual310,99% - 819%
Valor do empréstimoR$ 50 - R$ 2.500
Período do empréstimo30 dias - 1 ano
Aceita histórico de crédito ruimSim
Pagamento em até 24 horasSim
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de SuperSim. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.
Valor do empréstimo
Período do empréstimo
Taxa de Abertura
Outras taxas
Pagamento mensal
Pagamento total
Custos totais
TAC
310,99%819%
Pontuação Financera™Avaliado por 8 usuários
Preços70
Suporte ao cliente80
Termos e flexibilidade100
Experiência do cliente49

Termos e taxas

Taxa de juros anual
310,99% - 819%
Valor do empréstimo
R$ 50 - R$ 2.500
Período do empréstimo
30 dias - 1 ano
Taxa de originação
R$ 19 até R$ 150

Requisitos

Idade mínima
18
Renda mínima
R$ 0
Conta corrente exigida
Sim
Número de telefone nacional exigido
Sim
Cidadania exigida
Sim
Identificação eletrônica
Sim

Recursos

Apto a fiador
Não
Período de cancelamento
Não
Aceita histórico de crédito ruim
Sim
Pagamento no fim de semana
Sim
Extensões de empréstimo
Não
Pagamento antecipado
Sim
Pagamento em até 24 horas
Sim
Intermediário
Não
Empréstimo sem juros
Não

Campos adicionais

Horário de pagamento
8am-5pm
Alta taxa de aprovação
Sim
Empresa recomendada
Sim
Mais sobre esta empresa
As ofertas mais flexíveis

Empréstimo Pessoal

Bom Pra Crédito

32.339 consumidores escolhem

Taxa de juros anual8,7% - 605,84%
Valor do empréstimoR$ 500 - R$ 100.000
Período do empréstimo3 meses - 3 anos
Aceita histórico de crédito ruimSim
Pagamento em até 24 horasNão
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de Bom Pra Crédito. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.
Valor do empréstimo
Período do empréstimo
Taxa de Abertura
Outras taxas
Pagamento mensal
Pagamento total
Custos totais
TAC
8,7%605,84%
Pontuação Financera™Avaliado por 2 usuários
Preços100
Suporte ao cliente50
Termos e flexibilidade100

Termos e taxas

Taxa de juros anual
8,7% - 605,84%
Valor do empréstimo
R$ 500 - R$ 100.000
Período do empréstimo
3 meses - 3 anos

Requisitos

Idade mínima
18
Renda mínima
R$ 0
Conta corrente exigida
Sim
Número de telefone nacional exigido
Sim
Cidadania exigida
Sim
Identificação eletrônica
Sim

Recursos

Apto a fiador
Não
Período de cancelamento
Não
Aceita histórico de crédito ruim
Sim
Pagamento no fim de semana
Não
Extensões de empréstimo
Não
Pagamento antecipado
Sim
Pagamento em até 24 horas
Não
Intermediário
Sim
Empréstimo sem juros
Não

Campos adicionais

Alta taxa de aprovação
Sim
Empresa recomendada
Não
Mais sobre esta empresa

Empréstimo Pessoal

Jeitto

5.847 consumidores escolhem

Taxa de juros anual245,7% - 691,57%
Valor do empréstimoR$ 250 - R$ 3.000
Período do empréstimo3 meses - 2 anos
Aceita histórico de crédito ruimSim
Pagamento em até 24 horasSim
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de Jeitto. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.
Valor do empréstimo
Período do empréstimo
Taxa de Abertura
Outras taxas
Pagamento mensal
Pagamento total
Custos totais
TAC
245,7%691,57%
Pontuação Financera™

Escreva uma análise

Preços80
Suporte ao cliente40
Termos e flexibilidade100

Termos e taxas

Taxa de juros anual
245,7% - 691,57%
Valor do empréstimo
R$ 250 - R$ 3.000
Período do empréstimo
3 meses - 2 anos

Requisitos

Idade mínima
18
Renda mínima
R$ 0
Conta corrente exigida
Sim
Número de telefone nacional exigido
Sim
Cidadania exigida
Sim
Identificação eletrônica
Sim

Recursos

Apto a fiador
Não
Período de cancelamento
Sim
Aceita histórico de crédito ruim
Sim
Pagamento no fim de semana
Sim
Extensões de empréstimo
Não
Pagamento antecipado
Sim
Pagamento em até 24 horas
Sim
Intermediário
Não
Empréstimo sem juros
Não

Campos adicionais

Alta taxa de aprovação
Sim
Empresa recomendada
Não
Mais sobre esta empresa

Empréstimo Pessoal

Banco BMG

2.319 consumidores escolhem

Taxa de juros anual24,6% - 24,6%
Valor do empréstimoR$ 800 - R$ 250.000
Período do empréstimo1 - 9 anos
Aceita histórico de crédito ruimSim
Pagamento em até 24 horasSim
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de Banco BMG. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.
Valor do empréstimo
Período do empréstimo
Taxa de Abertura
Outras taxas
Pagamento mensal
Pagamento total
Custos totais
TAC
24,6%24,6%
Pontuação Financera™Avaliado por 65 usuários
Preços60
Suporte ao cliente30
Termos e flexibilidade80
Experiência do cliente94

Termos e taxas

Taxa de juros anual
24,6% - 24,6%
Valor do empréstimo
R$ 800 - R$ 250.000
Período do empréstimo
1 - 9 anos

Requisitos

Idade mínima
18
Renda mínima
R$ 0
Conta corrente exigida
Não
Número de telefone nacional exigido
Sim
Cidadania exigida
Sim
Identificação eletrônica
Sim

Recursos

Apto a fiador
Não
Período de cancelamento
Não
Aceita histórico de crédito ruim
Sim
Pagamento no fim de semana
Não
Extensões de empréstimo
Sim
Pagamento antecipado
Sim
Pagamento em até 24 horas
Sim
Intermediário
Não
Empréstimo sem juros
Não

Campos adicionais

Horário de pagamento
8am-5pm
Alta taxa de aprovação
Não
Empresa recomendada
Não
Mais sobre esta empresa
Maiores chances de aprovação

Empréstimo Pessoal

Quero Dinheiro Agora

5.851 consumidores escolhem

Taxa de juros anual23,72% - 480%
Valor do empréstimoR$ 500 - R$ 6.000
Período do empréstimo6 meses - 3 anos
Aceita histórico de crédito ruimSim
Pagamento em até 24 horasSim
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de Quero Dinheiro Agora. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.
Valor do empréstimo
Período do empréstimo
Taxa de Abertura
Outras taxas
Pagamento mensal
Pagamento total
Custos totais
TAC
23,72%480%
Pontuação Financera™

Escreva uma análise

Preços80
Suporte ao cliente20
Termos e flexibilidade80

Termos e taxas

Taxa de juros anual
23,72% - 480%
Valor do empréstimo
R$ 500 - R$ 6.000
Período do empréstimo
6 meses - 3 anos

Requisitos

Idade mínima
18
Renda mínima
R$ 0
Conta corrente exigida
Sim
Número de telefone nacional exigido
Sim
Cidadania exigida
Sim
Identificação eletrônica
Sim

Recursos

Apto a fiador
Não
Período de cancelamento
Não
Aceita histórico de crédito ruim
Sim
Pagamento no fim de semana
Sim
Extensões de empréstimo
Sim
Pagamento antecipado
Sim
Pagamento em até 24 horas
Sim
Intermediário
Sim
Empréstimo sem juros
Não

Campos adicionais

Horário de pagamento
8am-5pm
Alta taxa de aprovação
Sim
Empresa recomendada
Não
Mais sobre esta empresa

Empréstimo Pessoal

Banco BV

5.463 consumidores escolhem

Taxa de juros anual17% - 435,03%
Valor do empréstimoR$ 100 - R$ 100.000
Período do empréstimo3 meses - 2 anos
Aceita histórico de crédito ruimSim
Pagamento em até 24 horasNão
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de Banco BV. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.
Valor do empréstimo
Período do empréstimo
Taxa de Abertura
Outras taxas
Pagamento mensal
Pagamento total
Custos totais
TAC
17%435,03%
Pontuação Financera™

Escreva uma análise

Preços70
Suporte ao cliente40
Termos e flexibilidade60

Termos e taxas

Taxa de juros anual
17% - 435,03%
Valor do empréstimo
R$ 100 - R$ 100.000
Período do empréstimo
3 meses - 2 anos

Requisitos

Idade mínima
18
Renda mínima
R$ 0
Conta corrente exigida
Não
Número de telefone nacional exigido
Sim
Cidadania exigida
Sim
Identificação eletrônica
Sim

Recursos

Apto a fiador
Não
Período de cancelamento
Sim
Aceita histórico de crédito ruim
Sim
Pagamento no fim de semana
Sim
Extensões de empréstimo
Sim
Pagamento antecipado
Sim
Pagamento em até 24 horas
Não
Intermediário
Não
Empréstimo sem juros
Não

Campos adicionais

Horário de pagamento
8am-5pm
Alta taxa de aprovação
Não
Empresa recomendada
Não
Mais sobre esta empresa

Empréstimo Pessoal

Banco Itaú

17.976 consumidores escolhem

Taxa de juros anual43,91% - 196,82%
Valor do empréstimoR$ 80 - R$ 3.000.000
Período do empréstimo2 meses - 7 anos
Aceita histórico de crédito ruimNão
Pagamento em até 24 horasSim
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de Banco Itaú. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.
Valor do empréstimo
Período do empréstimo
Taxa de Abertura
Outras taxas
Pagamento mensal
Pagamento total
Custos totais
TAC
43,91%196,82%
Pontuação Financera™Avaliado por 18 usuários
Preços60
Suporte ao cliente30
Termos e flexibilidade80
Experiência do cliente61

Termos e taxas

Taxa de juros anual
43,91% - 196,82%
Valor do empréstimo
R$ 80 - R$ 3.000.000
Período do empréstimo
2 meses - 7 anos

Requisitos

Idade mínima
18
Renda mínima
R$ 0
Conta corrente exigida
Sim
Número de telefone nacional exigido
Sim
Cidadania exigida
Sim
Identificação eletrônica
Não

Recursos

Apto a fiador
Não
Período de cancelamento
Sim
Aceita histórico de crédito ruim
Não
Pagamento no fim de semana
Sim
Extensões de empréstimo
Sim
Pagamento antecipado
Sim
Pagamento em até 24 horas
Sim
Intermediário
Não
Empréstimo sem juros
Não

Campos adicionais

Horário de pagamento
8am-5pm
Alta taxa de aprovação
Não
Empresa recomendada
Não
Mais sobre esta empresa

Empréstimo Pessoal

Simplic

37.756 consumidores escolhem

Taxa de juros anual481,44% - 621,38%
Valor do empréstimoR$ 500 - R$ 3.500
Período do empréstimo3 meses - 1 ano
Aceita histórico de crédito ruimSim
Pagamento em até 24 horasSim
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de Simplic. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.
Valor do empréstimo
Período do empréstimo
Taxa de Abertura
Outras taxas
Pagamento mensal
Pagamento total
Custos totais
TAC
481,44%621,38%
Pontuação Financera™Avaliado por 98 usuários
Preços40
Suporte ao cliente20
Termos e flexibilidade60
Experiência do cliente77

Termos e taxas

Taxa de juros anual
481,44% - 621,38%
Valor do empréstimo
R$ 500 - R$ 3.500
Período do empréstimo
3 meses - 1 ano

Requisitos

Idade mínima
18
Renda mínima
R$ 0
Conta corrente exigida
Sim
Número de telefone nacional exigido
Sim
Cidadania exigida
Sim
Identificação eletrônica
Sim

Recursos

Apto a fiador
Não
Período de cancelamento
Não
Aceita histórico de crédito ruim
Sim
Pagamento no fim de semana
Sim
Extensões de empréstimo
Não
Pagamento antecipado
Sim
Pagamento em até 24 horas
Sim
Intermediário
Sim
Empréstimo sem juros
Não

Campos adicionais

Alta taxa de aprovação
Não
Empresa recomendada
Não
Mais sobre esta empresa

Empréstimo Pessoal

Geru

3.733 consumidores escolhem

Taxa de juros anual26,82% - 157,47%
Valor do empréstimoR$ 1.000 - R$ 50.000
Período do empréstimo1 - 3 anos
Aceita histórico de crédito ruimSim
Pagamento em até 24 horasNão
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de Geru. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.
Valor do empréstimo
Período do empréstimo
Taxa de Abertura
Outras taxas
Pagamento mensal
Pagamento total
Custos totais
TAC
26,82%157,47%
Pontuação Financera™Avaliado por 21 usuários
Preços30
Suporte ao cliente50
Termos e flexibilidade60
Experiência do cliente73

Termos e taxas

Taxa de juros anual
26,82% - 157,47%
Valor do empréstimo
R$ 1.000 - R$ 50.000
Período do empréstimo
1 - 3 anos

Requisitos

Idade mínima
18
Renda mínima
R$ 0
Conta corrente exigida
Sim
Número de telefone nacional exigido
Sim
Cidadania exigida
Sim
Identificação eletrônica
Sim

Recursos

Apto a fiador
Não
Período de cancelamento
Não
Aceita histórico de crédito ruim
Sim
Pagamento no fim de semana
Sim
Extensões de empréstimo
Sim
Pagamento antecipado
Sim
Pagamento em até 24 horas
Não
Intermediário
Não
Empréstimo sem juros
Não

Campos adicionais

Horário de pagamento
8am-5pm
Alta taxa de aprovação
Não
Empresa recomendada
Não
Mais sobre esta empresa

Empréstimo Pessoal

Paraná Banco

1.114 consumidores escolhem

Taxa de juros anual24,6% - 26,82%
Valor do empréstimoR$ 500 - R$ 90.000
Período do empréstimo6 meses - 12 anos
Aceita histórico de crédito ruimSim
Pagamento em até 24 horasNão
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de Paraná Banco. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.
Valor do empréstimo
Período do empréstimo
Taxa de Abertura
Outras taxas
Pagamento mensal
Pagamento total
Custos totais
TAC
24,6%26,82%
Pontuação Financera™

Escreva uma análise

Preços80
Suporte ao cliente60
Termos e flexibilidade20

Termos e taxas

Taxa de juros anual
24,6% - 26,82%
Valor do empréstimo
R$ 500 - R$ 90.000
Período do empréstimo
6 meses - 12 anos

Requisitos

Idade mínima
18
Renda mínima
R$ 0
Conta corrente exigida
Não
Número de telefone nacional exigido
Sim
Cidadania exigida
Sim
Identificação eletrônica
Sim

Recursos

Apto a fiador
Não
Período de cancelamento
Não
Aceita histórico de crédito ruim
Sim
Pagamento no fim de semana
Não
Extensões de empréstimo
Sim
Pagamento antecipado
Sim
Pagamento em até 24 horas
Não
Intermediário
Não
Empréstimo sem juros
Não

Campos adicionais

Horário de pagamento
8am-5pm
Alta taxa de aprovação
Não
Empresa recomendada
Não
Mais sobre esta empresa

Embora façamos o nosso melhor para manter os dados atualizados, não podemos garantir a precisão completa em uma base diária

Filtros

Valor do empréstimo

Etiquetas

Estatísticas do produto

Uma análise completa de todos os dados dos produtos nesta comparação para ajudá-lo a tomar a decisão certa.

Valor do empréstimo
R$ 50 - R$ 3.000.000 (R$ 116.550,88)
Período do empréstimo
1 mês - 244 meses (31 meses)
Taxa de juros anual
8,7% - 1.740,32% (355,79%)
Idade mínima
18 - 18 (18)
Renda mínima
R$ 0 - R$ 0 (R$ 0)
Conta corrente exigida
12 (70,6%)
Número de telefone nacional exigido
17 (100%)
Cidadania exigida
17 (100%)
Identificação eletrônica
13 (76,5%)
Aceita histórico de crédito ruim
13 (76,5%)
Pagamento em até 24 horas
12 (70,6%)
Pagamento no fim de semana
11 (64,7%)
Extensões de empréstimo
9 (52,9%)
Pagamento antecipado
16 (94,1%)
Intermediário
5 (29,4%)
Empréstimo sem juros
0 (0%)
Apto a fiador
0 (0%)
Período de cancelamento
4 (23,5%)
Alta taxa de aprovação
5 (29,4%)

Estatísticas baseadas em 17 produtos de Empréstimos no nosso banco de dados.

EmpresaMais baixoMais alto
SuperSim310,99%819%
Bom Pra Crédito8,7%605,84%
Jeitto245,7%691,57%
Banco BMG24,6%24,6%
Quero Dinheiro Agora23,72%480%
Banco BV17%435,03%
Banco Itaú43,91%196,82%
Simplic481,44%621,38%
Geru26,82%157,47%
Paraná Banco24,6%26,82%
Banco Digio32,92%399,32%
Viacerta Banking738,59%1.740,32%
Banco Pan38,8%232,67%
EasyCrédito25,8%621,38%
Trigg123%589%
Bext82,43%1.200%
Crefisa19,56%987,22%

Taxas de juros

Veja como as taxas se comparam entre todos os provedores. As barras mostram a faixa entre as taxas mais baixas e mais altas oferecidas por cada empresa.

Escolha da Financera

Mais bem avaliado
Bom Pra Crédito

Bom Pra Crédito

  • Plataforma 100% gratuita para o usuário. As taxas dos parceiros começam em 0,75% ao mês, com valores de R$500 a R$300.000 e prazos de até 120 meses.
  • Taxa de 100% de resposta no Reclame Aqui com nota 8,1. Porém, o suporte para dúvidas simples é limitado, sendo necessário contato direto com a empresa credora na maioria dos casos.
  • Autorizada pelo Banco Central e compatível com a LGPD. Termos apresentados de forma transparente, sem cobranças ocultas. Aceita negativados e oferece diversas modalidades de crédito.
  • Plataforma intuitiva com comparação instantânea em mais de 40 credores. Propostas pré-aprovadas em 5 minutos, sem envio de documentos. Disponível para negativados.
Pontuação Financera™91Avaliado por 2 usuários
Preços100
Suporte ao cliente50
Termos e flexibilidade100
Leia a análise completa

O melhor empréstimo pessoal em outubro de 2026

Nós testamos diversos empréstimos pessoais e a Supersim entregou os melhores resultados!

Veja a comparação completa

O empréstimo com garantia de veículos é uma alternativa para quem precisa de um valor maior, mas não quer cair direto no crédito pessoal caro. Você coloca um carro, moto ou caminhão quitado como garantia, continua usando o veículo normalmente e paga o contrato em parcelas.

Na prática, ele também aparece como refinanciamento de veículo. A diferença está mais no nome comercial do que no funcionamento: a instituição financeira usa a alienação fiduciária para reduzir o risco da operação e, por isso, pode oferecer condições melhores do que em um empréstimo pessoal sem garantia.

Isso não significa que seja sempre uma boa ideia. Se você atrasar muitas parcelas, pode perder o veículo. Portanto, a comparação precisa começar pelo CET, não apenas pela taxa de juros divulgada no anúncio.

Melhor empréstimo com garantia de veículos 2026: como comparar

A melhor oferta não é necessariamente a que promete a menor taxa ao mês. No Brasil, você deve comparar o Custo Efetivo Total (CET), porque ele inclui juros, tarifas, seguros obrigatórios, tributos e outras despesas cobradas no contrato.

Use a taxa nominal apenas como ponto de partida. Depois, olhe para quatro pontos que mudam bastante o custo final: valor liberado em relação ao preço do veículo, prazo total, existência de tarifa de avaliação ou registro e flexibilidade para quitar antes.

Um contrato com taxa um pouco maior pode sair melhor se tiver menos tarifas. O contrário também acontece: uma taxa bonita no anúncio pode perder força quando o IOF, seguro e custos de cadastro entram na conta.

OpçãoQuando faz sentidoPrincipal cuidado

Empréstimo com garantia de veículo

Valores médios ou altos, com veículo quitado

Risco de perder o veículo em caso de inadimplência

Empréstimo pessoal

Dinheiro rápido e sem colocar bem em garantia

CET costuma ser maior, principalmente para perfis de risco

Consignado

Aposentados, pensionistas, servidores ou CLT elegível

Parcela descontada direto da renda

Cartão ou cheque especial

Emergência muito curta

Custo pode ficar pesado se virar dívida recorrente

Como funciona empréstimo com garantia de veiculos no Brasil

O processo começa com a simulação. Você informa seus dados, renda e informações do veículo. A instituição faz a análise de crédito, consulta seu CPF, verifica restrições e avalia se o veículo serve como garantia.

Normalmente, o veículo precisa estar no nome do solicitante, sem alienação ativa e em bom estado. Algumas empresas aceitam carros mais antigos, outras limitam a idade do veículo. Motos e caminhões podem entrar, mas dependem da política da instituição.

Quando a proposta é aprovada, o contrato registra a alienação fiduciária. Isso quer dizer que o veículo fica vinculado à dívida até a quitação. Você continua com a posse e usa o carro no dia a dia, mas não pode vender o bem livremente sem quitar ou transferir o contrato.

A pressa costuma sair cara em crédito com garantia. Antes de assinar, faça esta checagem simples.

Passo a passo para contratar sem cair em armadilhas

Simule em mais de uma instituição

Compare bancos, financeiras e marketplaces de crédito. Use o mesmo valor e prazo em todas as simulações para não comparar propostas diferentes.

Peça o CET por escrito

Não aceite apenas a taxa ao mês. O CET mostra o custo real da operação, incluindo IOF e tarifas que podem aparecer fora do anúncio.

Leia as regras de atraso

Veja multa, juros de mora, prazo de cobrança e quando o credor pode iniciar a busca e apreensão. Essa parte é desconfortável, mas é a mais importante.

Confirme se há custo para quitar antes

Se você pretende trocar uma dívida cara por uma mais barata, a quitação antecipada pode fazer diferença. Entenda como o desconto proporcional será calculado.

Nunca pague taxa antecipada para liberar dinheiro

IOF e tarifas legítimas aparecem no contrato e no CET. Cobrança por Pix, depósito ou boleto avulso antes da liberação é sinal de golpe.

Taxas, CET, IOF e exemplo de custo

O Banco Central mostra que operações com garantia tendem a ter custo menor do que crédito sem garantia, porque a instituição tem uma forma mais concreta de recuperar parte da dívida em caso de inadimplência. Em estudo sobre garantias, o BC encontrou diferença relevante entre crédito pessoal com e sem garantia.

Nos dados abertos do Banco Central para aquisição de veículos, a taxa média mensal ficou perto de 2% ao mês nos meses mais recentes consultados. Esse número não é uma promessa para empréstimo com garantia de veículo, mas ajuda a mostrar a ordem de grandeza do crédito ligado a veículos no sistema financeiro.

Exemplo: imagine R$20.000 financiados em 36 meses com taxa nominal de 2,2% ao mês. Sem considerar tarifas, a parcela ficaria próxima de R$810 e o total pago passaria de R$29.000. Se houver tarifa de cadastro, avaliação, registro, seguro e IOF, o CET será maior. É por isso que duas propostas com a mesma taxa mensal podem ter custos finais diferentes.

Para quem essa modalidade faz sentido

O empréstimo com garantia de veículo costuma fazer sentido para quem tem uma dívida mais cara, precisa organizar o orçamento e possui um veículo quitado que não pode vender no momento. Também pode ser útil para autônomos com renda comprovável, desde que a parcela fique confortável.

Para quem está negativado, a garantia pode aumentar a chance de aprovação, mas não elimina a análise. Instituições ainda olham renda, Serasa Score, histórico de pagamento e valor do veículo. Se esse é o seu caso, compare também as opções de empréstimo para negativados antes de colocar o carro em risco.

A modalidade não é indicada para gastos que não resolvem um problema financeiro real. Trocar uma dívida de cartão por um contrato mais barato pode fazer sentido. Usar o carro para financiar consumo sem planejamento, não.

Vantagens

  • Pode ter CET menor que o crédito pessoal sem garantia.
  • Permite valores maiores quando o veículo tem bom valor de mercado.
  • Você continua usando o veículo enquanto paga o contrato.
  • Pode ajudar quem precisa trocar uma dívida cara por uma estrutura mais previsível.
  • Algumas instituições aceitam negativados, desde que a renda suporte as parcelas.

Desvantagens

  • Atrasos graves podem levar à perda do veículo.
  • O veículo normalmente precisa estar quitado e regularizado.
  • Tarifas, seguros e IOF podem elevar o CET final.
  • O contrato reduz sua liberdade de vender o carro antes da quitação.
  • Não resolve descontrole financeiro se a parcela continuar alta demais.

Regulamentação e segurança no Brasil

O principal órgão a observar em crédito é o Banco Central do Brasil, responsável pela supervisão do Sistema Financeiro Nacional. O Conselho Monetário Nacional define normas relevantes para o mercado financeiro, inclusive regras de transparência como a informação do CET.

A base jurídica mais comum para usar o veículo como garantia é a alienação fiduciária. O Decreto-Lei nº 911/1969 trata da busca e apreensão em caso de inadimplência, e a legislação posterior modernizou partes desse procedimento. Em termos simples: se você não paga, o credor tem um caminho legal para tomar o bem dado em garantia.

A Comissão de Valores Mobiliários e a Associação Brasileira das Entidades dos Mercados Financeiro e de Capitais (ANBIMA) são importantes no universo de investimentos e mercado de capitais, mas não são as referências principais para um contrato comum de empréstimo com garantia de veículo. Para esse produto, priorize Banco Central, contrato, CET e reputação da instituição no Reclame Aqui.

Como escolher a melhor oferta

Comece pelo motivo do empréstimo. Se a ideia é quitar dívidas caras, some tudo que você deve hoje e compare com o total que pagará no novo contrato. Se o total não cair de forma clara, a garantia do veículo pode estar apenas empurrando o problema para frente.

Depois, confira o limite liberado. Algumas instituições oferecem uma porcentagem do valor de mercado do veículo, mas liberar mais dinheiro nem sempre é melhor. Quanto maior o contrato, maior a chance de a parcela pesar em meses ruins.

Por fim, avalie a instituição. Veja se ela é autorizada ou parceira de instituição autorizada pelo Banco Central, pesquise reclamações e desconfie de promessa de aprovação garantida. Esse cuidado também vale para marketplaces como Bom Pra Crédito, que podem comparar ofertas de diferentes empresas. Evite os erros comuns na hora de fazer empréstimo antes de assumir um contrato com garantia real.

Dúvidas antes de contratar

Antes de enviar documentos, confirme se você entende a diferença entre taxa mensal, CET, IOF e alienação fiduciária. As perguntas abaixo ajudam a evitar os pontos que mais confundem o consumidor.

Perguntas frequentes

Como funciona empréstimo com garantia de veículos?

Você oferece um veículo quitado como garantia, passa por análise de crédito e assina um contrato com alienação fiduciária. O dinheiro é liberado após aprovação e você continua usando o veículo enquanto paga as parcelas.

O veículo precisa estar quitado?

Na maioria dos casos, sim. Algumas instituições podem aceitar veículo parcialmente financiado, mas isso depende da política de crédito e costuma reduzir o valor liberado.

Posso continuar usando o carro durante o contrato?

Sim. A posse continua com você. O que muda é que o veículo fica alienado à instituição credora até a quitação da dívida.

Empréstimo com garantia de veículo aceita negativado?

Pode aceitar, mas não é garantido. A instituição ainda avalia renda, CPF, histórico de pagamento, valor do veículo e capacidade de pagamento.

Qual é o risco de atrasar as parcelas?

Além de multa, juros e negativação, atrasos graves podem levar à busca e apreensão do veículo. Por isso, a parcela precisa caber no orçamento mesmo em meses apertados.

Qual a diferença entre empréstimo com garantia de veículo e refinanciamento de veículo?

Na prática, os termos costumam apontar para a mesma modalidade: usar o veículo como garantia para obter crédito. Algumas empresas usam um nome ou outro por estratégia comercial.

Financera Talks

Tem alguma dúvida sobre este tema? Pergunte à comunidade.

Ver tudo
Newsletter gratuita

Se sentindo estressado com dinheiro?

Junte-se ao Coleções da Financera - Seu guia semanal para dominar os conceitos básicos de finanças, gerar renda extra e criar uma vida onde o dinheiro trabalha para você. É totalmente gratuito.

Ao enviar este formulário, você concorda em receber e-mails da Financera e aceita a Política de Privacidade e os Termos.