Empréstimo de 500 reais na hora via Pix em 2026

Ricardo LaizoEscrito por Ricardo Laizo

- 13 de jul. de 2026

Nós aderimos

O nosso compromisso com a transparência

Nosso compromisso com orientação financeira honesta e imparcial

Pesquisamos

Nossa equipe coleta dados de produtos diretamente dos fornecedores. Verificamos taxas, tarifas e condições — não apenas alegações de marketing.

Comparamos

Os produtos são classificados usando o Financera Score — nossa metodologia transparente de avaliação que pondera taxas de juros, tarifas, acessibilidade e avaliações dos usuários.

Como ganhamos

Quando você clica em um fornecedor e se cadastra, podemos receber uma comissão de indicação. É assim que mantemos o Financera gratuito. Sempre divulgamos essas relações.

Todo o conteúdo da Financera Brasil segue nossas Diretrizes Editoriais. Somos transparentes sobre como avaliamos produtos e serviços em nosso Processo de Avaliação e sobre como ganhamos dinheiro na nossa Divulgação de Anunciantes.
Ajudando milhões a tomar decisões financeiras mais inteligentes desde 2014
  • Compare empréstimos de 500 reais com liberação via Pix na hora
  • Opções disponíveis para negativados com aprovação rápida
  • Veja taxas, requisitos e encontre a melhor oferta

Empréstimo de 500 reais na hora via pix - Comparação

12 Opções listadas71,6/100 Nota média Financera158 Avaliações de usuários8,7% Menor taxa de juros
O empréstimo ideal para negativados

Empréstimo Pessoal

SuperSim

10.763 consumidores escolhem

Taxa de juros anual310,99% - 819%
Valor do empréstimoR$ 50 - R$ 2.500
Período do empréstimo30 dias - 1 ano
Pagamento no fim de semanaSim
Pagamento em até 24 horasSim
Aceita histórico de crédito ruimSim
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de SuperSim. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.
Valor do empréstimo
Período do empréstimo
Taxa de Abertura
Outras taxas
Pagamento mensal
Pagamento total
Custos totais
TAC
310,99%819%
Pontuação Financera™Avaliado por 8 usuários
Preços70
Suporte ao cliente80
Termos e flexibilidade100
Experiência do cliente49

Termos e taxas

Taxa de juros anual
310,99% - 819%
Valor do empréstimo
R$ 50 - R$ 2.500
Período do empréstimo
30 dias - 1 ano
Taxa de originação
R$ 19 até R$ 150

Requisitos

Idade mínima
18
Renda mínima
R$ 0
Conta corrente exigida
Sim
Número de telefone nacional exigido
Sim
Cidadania exigida
Sim
Identificação eletrônica
Sim

Recursos

Apto a fiador
Não
Período de cancelamento
Não
Aceita histórico de crédito ruim
Sim
Pagamento no fim de semana
Sim
Extensões de empréstimo
Não
Pagamento antecipado
Sim
Pagamento em até 24 horas
Sim
Intermediário
Não
Empréstimo sem juros
Não

Campos adicionais

Horário de pagamento
8am-5pm
Alta taxa de aprovação
Sim
Empresa recomendada
Sim
Mais sobre esta empresa
As ofertas mais flexíveis

Empréstimo Pessoal

Bom Pra Crédito

32.070 consumidores escolhem

Taxa de juros anual8,7% - 605,84%
Valor do empréstimoR$ 500 - R$ 100.000
Período do empréstimo3 meses - 3 anos
Pagamento no fim de semanaNão
Pagamento em até 24 horasNão
Aceita histórico de crédito ruimSim
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de Bom Pra Crédito. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.
Valor do empréstimo
Período do empréstimo
Taxa de Abertura
Outras taxas
Pagamento mensal
Pagamento total
Custos totais
TAC
8,7%605,84%
Pontuação Financera™Avaliado por 2 usuários
Preços100
Suporte ao cliente50
Termos e flexibilidade100

Termos e taxas

Taxa de juros anual
8,7% - 605,84%
Valor do empréstimo
R$ 500 - R$ 100.000
Período do empréstimo
3 meses - 3 anos

Requisitos

Idade mínima
18
Renda mínima
R$ 0
Conta corrente exigida
Sim
Número de telefone nacional exigido
Sim
Cidadania exigida
Sim
Identificação eletrônica
Sim

Recursos

Apto a fiador
Não
Período de cancelamento
Não
Aceita histórico de crédito ruim
Sim
Pagamento no fim de semana
Não
Extensões de empréstimo
Não
Pagamento antecipado
Sim
Pagamento em até 24 horas
Não
Intermediário
Sim
Empréstimo sem juros
Não

Campos adicionais

Alta taxa de aprovação
Sim
Empresa recomendada
Não
Mais sobre esta empresa

Empréstimo Pessoal

Jeitto

5.740 consumidores escolhem

Taxa de juros anual245,7% - 691,57%
Valor do empréstimoR$ 250 - R$ 3.000
Período do empréstimo3 meses - 2 anos
Pagamento no fim de semanaSim
Pagamento em até 24 horasSim
Aceita histórico de crédito ruimSim
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de Jeitto. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.
Valor do empréstimo
Período do empréstimo
Taxa de Abertura
Outras taxas
Pagamento mensal
Pagamento total
Custos totais
TAC
245,7%691,57%
Pontuação Financera™

Escreva uma análise

Preços80
Suporte ao cliente40
Termos e flexibilidade100

Termos e taxas

Taxa de juros anual
245,7% - 691,57%
Valor do empréstimo
R$ 250 - R$ 3.000
Período do empréstimo
3 meses - 2 anos

Requisitos

Idade mínima
18
Renda mínima
R$ 0
Conta corrente exigida
Sim
Número de telefone nacional exigido
Sim
Cidadania exigida
Sim
Identificação eletrônica
Sim

Recursos

Apto a fiador
Não
Período de cancelamento
Sim
Aceita histórico de crédito ruim
Sim
Pagamento no fim de semana
Sim
Extensões de empréstimo
Não
Pagamento antecipado
Sim
Pagamento em até 24 horas
Sim
Intermediário
Não
Empréstimo sem juros
Não

Campos adicionais

Alta taxa de aprovação
Sim
Empresa recomendada
Não
Mais sobre esta empresa
Maiores chances de aprovação

Empréstimo Pessoal

Quero Dinheiro Agora

5.513 consumidores escolhem

Taxa de juros anual23,72% - 480%
Valor do empréstimoR$ 500 - R$ 6.000
Período do empréstimo6 meses - 3 anos
Pagamento no fim de semanaSim
Pagamento em até 24 horasSim
Aceita histórico de crédito ruimSim
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de Quero Dinheiro Agora. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.
Valor do empréstimo
Período do empréstimo
Taxa de Abertura
Outras taxas
Pagamento mensal
Pagamento total
Custos totais
TAC
23,72%480%
Pontuação Financera™

Escreva uma análise

Preços80
Suporte ao cliente20
Termos e flexibilidade80

Termos e taxas

Taxa de juros anual
23,72% - 480%
Valor do empréstimo
R$ 500 - R$ 6.000
Período do empréstimo
6 meses - 3 anos

Requisitos

Idade mínima
18
Renda mínima
R$ 0
Conta corrente exigida
Sim
Número de telefone nacional exigido
Sim
Cidadania exigida
Sim
Identificação eletrônica
Sim

Recursos

Apto a fiador
Não
Período de cancelamento
Não
Aceita histórico de crédito ruim
Sim
Pagamento no fim de semana
Sim
Extensões de empréstimo
Sim
Pagamento antecipado
Sim
Pagamento em até 24 horas
Sim
Intermediário
Sim
Empréstimo sem juros
Não

Campos adicionais

Horário de pagamento
8am-5pm
Alta taxa de aprovação
Sim
Empresa recomendada
Não
Mais sobre esta empresa

Empréstimo Pessoal

Banco BV

5.373 consumidores escolhem

Taxa de juros anual17% - 435,03%
Valor do empréstimoR$ 100 - R$ 100.000
Período do empréstimo3 meses - 2 anos
Pagamento no fim de semanaSim
Pagamento em até 24 horasNão
Aceita histórico de crédito ruimSim
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de Banco BV. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.
Valor do empréstimo
Período do empréstimo
Taxa de Abertura
Outras taxas
Pagamento mensal
Pagamento total
Custos totais
TAC
17%435,03%
Pontuação Financera™

Escreva uma análise

Preços70
Suporte ao cliente40
Termos e flexibilidade60

Termos e taxas

Taxa de juros anual
17% - 435,03%
Valor do empréstimo
R$ 100 - R$ 100.000
Período do empréstimo
3 meses - 2 anos

Requisitos

Idade mínima
18
Renda mínima
R$ 0
Conta corrente exigida
Não
Número de telefone nacional exigido
Sim
Cidadania exigida
Sim
Identificação eletrônica
Sim

Recursos

Apto a fiador
Não
Período de cancelamento
Sim
Aceita histórico de crédito ruim
Sim
Pagamento no fim de semana
Sim
Extensões de empréstimo
Sim
Pagamento antecipado
Sim
Pagamento em até 24 horas
Não
Intermediário
Não
Empréstimo sem juros
Não

Campos adicionais

Horário de pagamento
8am-5pm
Alta taxa de aprovação
Não
Empresa recomendada
Não
Mais sobre esta empresa

Empréstimo Pessoal

Banco Itaú

17.956 consumidores escolhem

Taxa de juros anual43,91% - 196,82%
Valor do empréstimoR$ 80 - R$ 3.000.000
Período do empréstimo2 meses - 7 anos
Pagamento no fim de semanaSim
Pagamento em até 24 horasSim
Aceita histórico de crédito ruimNão
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de Banco Itaú. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.
Valor do empréstimo
Período do empréstimo
Taxa de Abertura
Outras taxas
Pagamento mensal
Pagamento total
Custos totais
TAC
43,91%196,82%
Pontuação Financera™Avaliado por 18 usuários
Preços60
Suporte ao cliente30
Termos e flexibilidade80
Experiência do cliente61

Termos e taxas

Taxa de juros anual
43,91% - 196,82%
Valor do empréstimo
R$ 80 - R$ 3.000.000
Período do empréstimo
2 meses - 7 anos

Requisitos

Idade mínima
18
Renda mínima
R$ 0
Conta corrente exigida
Sim
Número de telefone nacional exigido
Sim
Cidadania exigida
Sim
Identificação eletrônica
Não

Recursos

Apto a fiador
Não
Período de cancelamento
Sim
Aceita histórico de crédito ruim
Não
Pagamento no fim de semana
Sim
Extensões de empréstimo
Sim
Pagamento antecipado
Sim
Pagamento em até 24 horas
Sim
Intermediário
Não
Empréstimo sem juros
Não

Campos adicionais

Horário de pagamento
8am-5pm
Alta taxa de aprovação
Não
Empresa recomendada
Não
Mais sobre esta empresa

Empréstimo Pessoal

Simplic

37.744 consumidores escolhem

Taxa de juros anual481,44% - 621,38%
Valor do empréstimoR$ 500 - R$ 3.500
Período do empréstimo3 meses - 1 ano
Pagamento no fim de semanaSim
Pagamento em até 24 horasSim
Aceita histórico de crédito ruimSim
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de Simplic. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.
Valor do empréstimo
Período do empréstimo
Taxa de Abertura
Outras taxas
Pagamento mensal
Pagamento total
Custos totais
TAC
481,44%621,38%
Pontuação Financera™Avaliado por 98 usuários
Preços40
Suporte ao cliente20
Termos e flexibilidade60
Experiência do cliente77

Termos e taxas

Taxa de juros anual
481,44% - 621,38%
Valor do empréstimo
R$ 500 - R$ 3.500
Período do empréstimo
3 meses - 1 ano

Requisitos

Idade mínima
18
Renda mínima
R$ 0
Conta corrente exigida
Sim
Número de telefone nacional exigido
Sim
Cidadania exigida
Sim
Identificação eletrônica
Sim

Recursos

Apto a fiador
Não
Período de cancelamento
Não
Aceita histórico de crédito ruim
Sim
Pagamento no fim de semana
Sim
Extensões de empréstimo
Não
Pagamento antecipado
Sim
Pagamento em até 24 horas
Sim
Intermediário
Sim
Empréstimo sem juros
Não

Campos adicionais

Alta taxa de aprovação
Não
Empresa recomendada
Não
Mais sobre esta empresa

Empréstimo Pessoal

Paraná Banco

1.040 consumidores escolhem

Taxa de juros anual24,6% - 26,82%
Valor do empréstimoR$ 500 - R$ 90.000
Período do empréstimo6 meses - 12 anos
Pagamento no fim de semanaNão
Pagamento em até 24 horasNão
Aceita histórico de crédito ruimSim
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de Paraná Banco. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.
Valor do empréstimo
Período do empréstimo
Taxa de Abertura
Outras taxas
Pagamento mensal
Pagamento total
Custos totais
TAC
24,6%26,82%
Pontuação Financera™

Escreva uma análise

Preços80
Suporte ao cliente60
Termos e flexibilidade20

Termos e taxas

Taxa de juros anual
24,6% - 26,82%
Valor do empréstimo
R$ 500 - R$ 90.000
Período do empréstimo
6 meses - 12 anos

Requisitos

Idade mínima
18
Renda mínima
R$ 0
Conta corrente exigida
Não
Número de telefone nacional exigido
Sim
Cidadania exigida
Sim
Identificação eletrônica
Sim

Recursos

Apto a fiador
Não
Período de cancelamento
Não
Aceita histórico de crédito ruim
Sim
Pagamento no fim de semana
Não
Extensões de empréstimo
Sim
Pagamento antecipado
Sim
Pagamento em até 24 horas
Não
Intermediário
Não
Empréstimo sem juros
Não

Campos adicionais

Horário de pagamento
8am-5pm
Alta taxa de aprovação
Não
Empresa recomendada
Não
Mais sobre esta empresa

Empréstimo Pessoal

Viacerta Banking

2.445 consumidores escolhem

Taxa de juros anual738,59% - 1.740,32%
Valor do empréstimoR$ 500 - R$ 6.000
Período do empréstimo6 meses - 2 anos
Pagamento no fim de semanaNão
Pagamento em até 24 horasSim
Aceita histórico de crédito ruimSim
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de Viacerta Banking. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.
Valor do empréstimo
Período do empréstimo
Taxa de Abertura
Outras taxas
Pagamento mensal
Pagamento total
Custos totais
TAC
738,59%1.740,32%
Pontuação Financera™

Escreva uma análise

Preços10
Suporte ao cliente80
Termos e flexibilidade60

Termos e taxas

Taxa de juros anual
738,59% - 1.740,32%
Valor do empréstimo
R$ 500 - R$ 6.000
Período do empréstimo
6 meses - 2 anos

Requisitos

Idade mínima
18
Renda mínima
R$ 0
Conta corrente exigida
Sim
Número de telefone nacional exigido
Sim
Cidadania exigida
Sim
Identificação eletrônica
Sim

Recursos

Apto a fiador
Não
Período de cancelamento
Não
Aceita histórico de crédito ruim
Sim
Pagamento no fim de semana
Não
Extensões de empréstimo
Não
Pagamento antecipado
Sim
Pagamento em até 24 horas
Sim
Intermediário
Não
Empréstimo sem juros
Não

Campos adicionais

Horário de pagamento
8am-5pm
Alta taxa de aprovação
Não
Empresa recomendada
Não
Mais sobre esta empresa

Empréstimo Pessoal

Banco Pan

3.364 consumidores escolhem

Taxa de juros anual38,8% - 232,67%
Valor do empréstimoR$ 100 - R$ 50.000
Período do empréstimo2 meses - 2 anos
Pagamento no fim de semanaSim
Pagamento em até 24 horasSim
Aceita histórico de crédito ruimSim
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de Banco Pan. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.
Valor do empréstimo
Período do empréstimo
Taxa de Abertura
Outras taxas
Pagamento mensal
Pagamento total
Custos totais
TAC
38,8%232,67%
Pontuação Financera™Avaliado por 6 usuários
Preços80
Suporte ao cliente10
Termos e flexibilidade40
Experiência do cliente67

Termos e taxas

Taxa de juros anual
38,8% - 232,67%
Valor do empréstimo
R$ 100 - R$ 50.000
Período do empréstimo
2 meses - 2 anos

Requisitos

Idade mínima
18
Renda mínima
R$ 0
Conta corrente exigida
Não
Número de telefone nacional exigido
Sim
Cidadania exigida
Sim
Identificação eletrônica
Sim

Recursos

Apto a fiador
Não
Período de cancelamento
Não
Aceita histórico de crédito ruim
Sim
Pagamento no fim de semana
Sim
Extensões de empréstimo
Sim
Pagamento antecipado
Sim
Pagamento em até 24 horas
Sim
Intermediário
Não
Empréstimo sem juros
Não

Campos adicionais

Horário de pagamento
24 horas por dia, 7 dias por semana
Alta taxa de aprovação
Não
Empresa recomendada
Não
Mais sobre esta empresa

Embora façamos o nosso melhor para manter os dados atualizados, não podemos garantir a precisão completa em uma base diária

Filtros

Valor do empréstimo

Etiquetas

Estatísticas do produto

Uma análise completa de todos os dados dos produtos nesta comparação para ajudá-lo a tomar a decisão certa.

Valor do empréstimo
R$ 50 - R$ 3.000.000 (R$ 142.430,42)
Período do empréstimo
1 mês - 146 meses (22 meses)
Taxa de juros anual
8,7% - 1.740,32% (393,2%)
Idade mínima
18 - 18 (18)
Renda mínima
R$ 0 - R$ 0 (R$ 0)
Conta corrente exigida
9 (75%)
Número de telefone nacional exigido
12 (100%)
Cidadania exigida
12 (100%)
Identificação eletrônica
9 (75%)
Aceita histórico de crédito ruim
11 (91,7%)
Pagamento em até 24 horas
9 (75%)
Pagamento no fim de semana
9 (75%)
Extensões de empréstimo
6 (50%)
Pagamento antecipado
11 (91,7%)
Intermediário
4 (33,3%)
Empréstimo sem juros
0 (0%)
Apto a fiador
0 (0%)
Período de cancelamento
3 (25%)
Alta taxa de aprovação
5 (41,7%)

Estatísticas baseadas em 12 produtos de Empréstimos no nosso banco de dados.

EmpresaMais baixoMais alto
SuperSim310,99%819%
Bom Pra Crédito8,7%605,84%
Jeitto245,7%691,57%
Quero Dinheiro Agora23,72%480%
Banco BV17%435,03%
Banco Itaú43,91%196,82%
Simplic481,44%621,38%
Paraná Banco24,6%26,82%
Viacerta Banking738,59%1.740,32%
Banco Pan38,8%232,67%
EasyCrédito25,8%621,38%
Crefisa19,56%987,22%

Taxas de juros

Veja como as taxas se comparam entre todos os provedores. As barras mostram a faixa entre as taxas mais baixas e mais altas oferecidas por cada empresa.

Histórico de taxas de juros de Empréstimo de 500 reais na hora via pix

Taxas médias acompanhadas mensalmente em 18 provedores

Taxas médias acompanhadas mensalmente em 18 provedores
MédiaMais baixaMais alta
set. de 2026336,92%8,7%1.740,32%
out. de 2026336,92%8,7%1.740,32%
Média atual336,92%→ 0 p.p.
Mais baixa disponível8,7%
Mais alta disponível1.740,32%
Provedores acompanhados18

Escolha da Financera

Mais bem avaliado
Bom Pra Crédito

Bom Pra Crédito

  • Plataforma 100% gratuita para o usuário. As taxas dos parceiros começam em 0,75% ao mês, com valores de R$500 a R$300.000 e prazos de até 120 meses.
  • Taxa de 100% de resposta no Reclame Aqui com nota 8,1. Porém, o suporte para dúvidas simples é limitado, sendo necessário contato direto com a empresa credora na maioria dos casos.
  • Autorizada pelo Banco Central e compatível com a LGPD. Termos apresentados de forma transparente, sem cobranças ocultas. Aceita negativados e oferece diversas modalidades de crédito.
  • Plataforma intuitiva com comparação instantânea em mais de 40 credores. Propostas pré-aprovadas em 5 minutos, sem envio de documentos. Disponível para negativados.
Pontuação Financera™91Avaliado por 2 usuários
Preços100
Suporte ao cliente50
Termos e flexibilidade100
Leia a análise completa

O melhor empréstimo pessoal em outubro de 2026

Nós testamos diversos empréstimos pessoais e a Supersim entregou os melhores resultados!

Veja a comparação completa

Empréstimo de 500 reais na hora via Pix: como conseguir rápido

Você está precisando de um empréstimo de 500 reais urgente? Temos uma boa notícia: conseguir esse dinheiro na hora via Pix ficou muito mais fácil nos últimos anos. Com o avanço das fintechs no Brasil, que já ultrapassaram 1.500 empresas ativas em 2026, surgiram diversas opções para quem precisa de crédito rápido.

Mesmo se você estiver negativado (com o famoso nome sujo) existem alternativas. Mas aqui vai um alerta importante: as taxas de juros variam muito de uma instituição para outra, indo de 10,9% a 19,9% ao mês. Por isso, comparar as ofertas antes de contratar não é só recomendado, é essencial.

Nesta página você vai entender como funciona o empréstimo de 500 reais online, quais são as melhores opções do mercado, como aumentar suas chances de aprovação e, principalmente, como escolher a oferta que vai pesar menos no seu bolso.

Requisitos para conseguir empréstimo de 500 reais

  • Ser maior de 18 anos
  • Ter CPF regular na Receita Federal, sem pendências ou bloqueios
  • Possuir conta bancária ou conta digital válida em seu nome
  • Apresentar documento de identificação com foto (RG, CNH ou carteira de trabalho)
  • Ter comprovante de residência atualizado dos últimos 3 meses
  • Algumas instituições exigem comprovação de renda formal ou informal (holerite, extrato bancário, declaração)
  • Ter telefone celular ativo para receber código de verificação por SMS
  • Endereço de e-mail válido para receber comunicações e contrato

Conseguir um empréstimo de 500 reais fácil e rápido pela internet é mais simples do que parece. Veja o passo a passo completo:

Como solicitar um empréstimo de 500 reais

Use a ferramenta de comparação da Financera

Antes de solicitar em qualquer lugar, comece usando a ferramenta de comparação no topo desta página. Ela mostra ofertas pré-aprovadas de várias instituições sem comprometer seu score de crédito. É gratuito, rápido e você consegue ver quais empresas já têm maior probabilidade de aprovar seu pedido.

Compare e escolha a melhor oferta

Analise com atenção a taxa de juros mensal, o prazo de pagamento, o valor total que você vai pagar no final e a reputação da instituição.

Faça seu cadastro na plataforma escolhida

Clique em "Começar" na empresa escolhida para acessar o site desta empresa sem riscos. Então, crie sua conta. Você vai precisar informar dados pessoais básicos, como nome completo, CPF, data de nascimento, endereço completo, telefone celular e informações sobre sua renda mensal.

Envie os documentos necessários

A maioria das instituições pede foto do RG ou CNH, comprovante de residência recente e, em alguns casos, comprovante de renda. Algumas empresas fazem verificação facial pelo celular para confirmar sua identidade, o que torna o processo ainda mais rápido.

Aguarde a análise de crédito

A instituição vai analisar seu perfil, histórico de crédito e capacidade de pagamento. Esse processo costuma ser automatizado e leva de 2 a 30 minutos na maioria das fintechs. Algumas empresas respondem na hora, outras podem demorar até 24 horas. Você receberá a resposta por SMS, e-mail ou notificação no app.

Leia o contrato com atenção

Se aprovado, você vai receber o contrato digital. Leia tudo antes de assinar, mesmo que pareça chato. Verifique o CET (Custo Efetivo Total), a taxa de juros mensal, o número de parcelas, o valor de cada parcela, possíveis taxas adicionais e as multas por atraso. Se tiver dúvidas, entre em contato com a instituição antes de assinar.

Assine e receba o dinheiro

Após assinar eletronicamente o contrato, o dinheiro será liberado. A maioria das instituições transfere o empréstimo de 500 reais via Pix, e você pode receber em minutos ou no máximo em 24 horas. Algumas ainda usam TED, que pode demorar até 2 dias úteis. Confirme os dados da sua conta bancária para evitar problemas na transferência.

Quanto custa um empréstimo de 500 reais?

O custo final depende da taxa de juros e do prazo de pagamento. Para você ter uma ideia concreta, fizemos duas simulações:

Cenário 1 (taxa baixa): Empréstimo de R$500 com taxa de 10,9% ao mês, parcelado em 6 vezes. Parcela de aproximadamente R$109. Total pago: R$654. Custo do empréstimo: R$154.

Cenário 2 (taxa alta): Empréstimo de R$500 com taxa de 19,9% ao mês, parcelado em 6 vezes. Parcela de aproximadamente R$133. Total pago: R$798. Custo do empréstimo: R$298.

A diferença entre os dois cenários é de R$144. Por isso vale tanto a pena comparar as ofertas antes de assinar qualquer contrato. Use a ferramenta no topo desta página para ver as taxas reais disponíveis para o seu perfil.

Empréstimo de 500 reais para negativado

Estar com o nome sujo não é o fim do mundo quando você precisa de crédito. Muitas empresas oferecem empréstimo de 500 reais para negativado.

Empresas como SuperSim e Jeitto usam tecnologia para analisar seu crédito de forma diferente dos bancos tradicionais. Elas olham dados alternativos como histórico de pagamentos de contas, movimentação bancária e até comportamento no aplicativo para tomar a decisão de crédito.

Vamos ser honestos: as taxas de juros para negativados costumam ser mais altas que a média do mercado. Isso acontece porque a instituição está assumindo um risco maior ao emprestar para alguém que tem histórico de inadimplência. Mas mesmo assim, pode valer a pena se você precisa do dinheiro com urgência.

Uma boa estratégia para aumentar suas chances de aprovação e diminuir os juros: comece a usar carteiras digitais, como a do Jeitto, mesmo sem pegar crédito. Essas empresas vão conhecendo seu comportamento financeiro e, com o tempo, podem liberar ofertas de crédito melhores para você. Veja também nossas opções de empréstimo para negativados com mais alternativas.

Empréstimo de 500 reais na hora via Pix

Várias instituições já oferecem empréstimo de 500 reais na hora via Pix, principalmente para valores abaixo de R$1.000. A SuperSim promete liberar o dinheiro em até 30 minutos após a aprovação, e o Jeitto em até 24 horas.

O processo funciona assim: você faz a solicitação pelo aplicativo ou site, a análise de crédito é feita automaticamente por inteligência artificial em menos de 10 minutos, você assina o contrato online, e pronto, o dinheiro cai na sua conta via Pix.

A velocidade da liberação depende de alguns fatores. O principal é o horário em que você faz a solicitação. Se você pedir durante o horário comercial, de segunda a sexta-feira, as chances de receber no mesmo dia são maiores. Pedidos feitos à noite ou no fim de semana podem demorar um pouco mais, já que a análise humana (quando necessária) acontece em horário comercial.

Mesmo com toda essa rapidez, não caia na tentação de assinar o contrato sem ler. Verifique o CET (Custo Efetivo Total) antes de qualquer coisa. Além disso, sempre confirme os dados da sua conta bancária antes de finalizar. Um número errado pode fazer o dinheiro cair na conta de outra pessoa, e resolver isso dá um trabalho danado.

Top 3 instituições para empréstimo de 500 reais

O mercado brasileiro tem várias opções confiáveis para quem precisa de um empréstimo de 500 reais online. Vamos conhecer as principais:

Bom Pra Crédito é um correspondente bancário autorizado pelo Banco Central que funciona como um comparador de ofertas. A plataforma busca as melhores condições em mais de 40 instituições financeiras parceiras. O serviço é totalmente gratuito e já atendeu mais de 11 milhões de clientes. A nota no Reclame Aqui é 8,1, considerada ótima. Eles também oferecem empréstimo de 500 reais para negativado. A grande vantagem é que você faz uma única solicitação e recebe propostas de várias instituições.

Jeitto é uma fintech que conquistou mais de 10 milhões de clientes oferecendo crédito com aprovação 3 vezes maior que a média do mercado. Eles trabalham com duas modalidades: crédito mensal de até R$500 e empréstimo pessoal de até R$3.000. As taxas variam de 10,9% a 18,8% ao mês, com CET a partir de 435% ao ano. A empresa aceita negativados, libera o dinheiro em até 24 horas e tem nota 8,5 no Reclame Aqui. O aplicativo está disponível para Android e iOS.

SuperSim se especializou em atender quem tem dificuldade para conseguir crédito. Eles oferecem valores de R$500 a R$2.500 com taxas de 12,5% a 19,9% ao mês. O diferencial é o empréstimo com garantia de celular Android, que aumenta muito as chances de aprovação para negativados. O parcelamento vai até 12 vezes e a liberação acontece em até 30 minutos via Pix.

Outras formas de conseguir 500 reais

Além do empréstimo pessoal tradicional, existem outras formas de conseguir R$500 que podem sair mais baratas:

Antecipação do saque-aniversário do FGTS: Se você tem carteira assinada e aderiu ao saque-aniversário, pode antecipar os valores futuros do FGTS. As taxas são bem menores que as do empréstimo pessoal, geralmente entre 1,5% e 2,5% ao mês. O Banco BMG e a Caixa Econômica oferecem essa modalidade com liberação rápida.

Empréstimo consignado CLT: Para quem trabalha com carteira assinada há mais de 1 ano em empresa com convênio bancário, o consignado CLT tem taxas a partir de 1,59% ao mês. O desconto é feito direto na folha de pagamento, o que reduz o risco para o banco e, consequentemente, os juros para você.

Empréstimo com garantia de celular: Se você tem um smartphone Android, a SuperSim oferece empréstimo com garantia de celular com taxas menores e maior chance de aprovação para negativados. O celular continua com você durante todo o período do empréstimo.

Perguntas frequentes sobre empréstimo de 500 reais

É possível conseguir empréstimo de 500 reais estando negativado?

Sim, é possível. O empréstimo de 500 reais para negativado já é mais comum do que parece. Várias instituições como SuperSim, Jeitto e Bom Pra Crédito trabalham com análise de crédito diferenciada e aceitam clientes negativados. A aprovação depende de fatores como renda e comportamento financeiro, não apenas do Serasa Score.

Quanto tempo demora para o dinheiro cair na conta?

O prazo varia de acordo com a instituição escolhida. A SuperSim promete liberação em até 30 minutos após aprovação. A maioria das fintechs que oferecem empréstimo de 500 reais via Pix libera o dinheiro em até 24 horas. A transferência por Pix é instantânea, mas a análise de crédito pode levar de 2 minutos a 24 horas dependendo da empresa e do horário da solicitação.

Quais documentos preciso para solicitar?

Os documentos básicos são: RG ou CNH (documento de identificação com foto), CPF regular, comprovante de residência atualizado dos últimos 3 meses, comprovante de renda (nem sempre obrigatório, depende da instituição), dados da conta bancária para receber o dinheiro, e telefone celular ativo para receber código de verificação. Algumas instituições fazem verificação facial pelo celular para confirmar sua identidade.

Qual a taxa de juros média para empréstimo de 500 reais?

As taxas variam bastante conforme a instituição e o perfil do cliente. Em geral, ficam entre 10,9% e 19,9% ao mês. O Jeitto cobra de 10,9% a 18,8% ao mês, enquanto a SuperSim pratica de 12,5% a 19,9% ao mês. Lembre-se de sempre verificar o CET (Custo Efetivo Total) antes de assinar o contrato, pois ele inclui juros, IOF e taxas administrativas.

Posso pagar antes do prazo?

Sim, a maioria das instituições permite pagamento antecipado com redução proporcional dos juros. Isso significa que você paga apenas os juros dos meses que realmente usou o dinheiro. Pagar antecipadamente é uma ótima estratégia para economizar nos juros.

O que acontece se eu não pagar as parcelas?

O não pagamento traz várias consequências. Primeiro, você paga multa de até 2% sobre o valor da parcela atrasada e juros de mora (geralmente 1% ao mês). Após 90 dias de atraso, seu CPF pode ser negativado nos órgãos de proteção ao crédito (Serasa e SPC). Além disso, seu Serasa Score cai, dificultando empréstimos futuros.

Se você está com dificuldade para pagar, entre em contato com a instituição antes do vencimento para tentar renegociar.

Como funciona o empréstimo de 500 reais com garantia de celular?

No empréstimo com garantia de celular, você oferece seu smartphone Android como garantia do pagamento. A SuperSim é a principal empresa que oferece essa modalidade. O celular continua com você durante todo o período, mas fica com uso limitado caso você não pague as parcelas. A vantagem é que as taxas costumam ser menores e a aprovação é mais fácil, mesmo para quem está negativado.

Como conseguir 500 reais urgente?

Para conseguir R$500 com urgência, use a ferramenta de comparação no topo desta página. Selecione o valor de R$500 e veja as ofertas pré-aprovadas. Empresas como SuperSim liberam o dinheiro via Pix em até 30 minutos após a aprovação. Faça a solicitação durante o horário comercial para ter mais chances de receber no mesmo dia. Evite pedir empréstimos pelo WhatsApp ou redes sociais, pois são frequentemente golpes.

Financera Talks

Tem alguma dúvida sobre este tema? Pergunte à comunidade.

Ver tudo
Newsletter gratuita

Se sentindo estressado com dinheiro?

Junte-se ao Coleções da Financera - Seu guia semanal para dominar os conceitos básicos de finanças, gerar renda extra e criar uma vida onde o dinheiro trabalha para você. É totalmente gratuito.

Ao enviar este formulário, você concorda em receber e-mails da Financera e aceita a Política de Privacidade e os Termos.