17 Opções listadas70,1/100 Nota média Financera244 Avaliações de usuários8,7% Menor taxa de juros
O empréstimo ideal para negativados
Empréstimo Pessoal
10.590 consumidores escolhem
Taxa de juros anual310,99% - 819%
Valor do empréstimoR$ 50 - R$ 2.500
Período do empréstimo30 dias - 1 ano
Aceita histórico de crédito ruimSim
Pagamento em até 24 horasSim
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de SuperSim. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.Calculando
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de Bom Pra Crédito. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.Calculando
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de Banco BMG. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.Calculando
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de Quero Dinheiro Agora. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.Calculando
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de Banco BV. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.Calculando
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de Banco Itaú. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.Calculando
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de Simplic. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.Calculando
Este é um cálculo feito pela Financer e não reflete o custo real de Paraná Banco. Uma avaliação de crédito individual será realizada pela empresa.Calculando
Embora façamos o nosso melhor para manter os dados atualizados, não podemos garantir a precisão completa em uma base diária
Filtros
Valor do empréstimo
Etiquetas
Estatísticas do produto
Uma análise completa de todos os dados dos produtos nesta comparação para ajudá-lo a tomar a decisão certa.
Valor do empréstimo
R$ 50 - R$ 3.000.000 (R$ 116.550,88)
Período do empréstimo
1 mês - 244 meses (31 meses)
Taxa de juros anual
8,7% - 1.740,32% (355,79%)
Idade mínima
18 - 18 (18)
Renda mínima
R$ 0 - R$ 0 (R$ 0)
Conta corrente exigida
12 (70,6%)
Número de telefone nacional exigido
17 (100%)
Cidadania exigida
17 (100%)
Identificação eletrônica
13 (76,5%)
Aceita histórico de crédito ruim
13 (76,5%)
Pagamento em até 24 horas
12 (70,6%)
Pagamento no fim de semana
11 (64,7%)
Extensões de empréstimo
9 (52,9%)
Pagamento antecipado
16 (94,1%)
Intermediário
5 (29,4%)
Empréstimo sem juros
0 (0%)
Apto a fiador
0 (0%)
Período de cancelamento
4 (23,5%)
Alta taxa de aprovação
5 (29,4%)
Estatísticas baseadas em 17 produtos de Empréstimos no nosso banco de dados.
EmpresaMais baixoMais alto
SuperSim310,99%819%
Bom Pra Crédito8,7%605,84%
Jeitto245,7%691,57%
Banco BMG24,6%24,6%
Quero Dinheiro Agora23,72%480%
Banco BV17%435,03%
Banco Itaú43,91%196,82%
Simplic481,44%621,38%
Geru26,82%157,47%
Paraná Banco24,6%26,82%
Banco Digio32,92%399,32%
Viacerta Banking738,59%1.740,32%
Banco Pan38,8%232,67%
EasyCrédito25,8%621,38%
Trigg123%589%
Bext82,43%1.200%
Crefisa19,56%987,22%
Taxas de juros
Veja como as taxas se comparam entre todos os provedores. As barras mostram a faixa entre as taxas mais baixas e mais altas oferecidas por cada empresa.
Histórico de taxas de juros de Emprestimo consignado clt
Taxas médias acompanhadas mensalmente em 18 provedores
Taxas médias acompanhadas mensalmente em 18 provedores
Média
Mais baixa
Mais alta
set. de 2026
336,92%
8,7%
1.740,32%
out. de 2026
336,92%
8,7%
1.740,32%
Média atual336,92%→ 0 p.p.
Mais baixa disponível8,7%
Mais alta disponível1.740,32%
Provedores acompanhados18
Escolha da Financera
Mais bem avaliado
Bom Pra Crédito
Plataforma 100% gratuita para o usuário. As taxas dos parceiros começam em 0,75% ao mês, com valores de R$500 a R$300.000 e prazos de até 120 meses.
Taxa de 100% de resposta no Reclame Aqui com nota 8,1. Porém, o suporte para dúvidas simples é limitado, sendo necessário contato direto com a empresa credora na maioria dos casos.
Autorizada pelo Banco Central e compatível com a LGPD. Termos apresentados de forma transparente, sem cobranças ocultas. Aceita negativados e oferece diversas modalidades de crédito.
Plataforma intuitiva com comparação instantânea em mais de 40 credores. Propostas pré-aprovadas em 5 minutos, sem envio de documentos. Disponível para negativados.
Consiga condições exclusivas das melhores empresas financeiras
Empréstimo consignado CLT: melhores opções em 2026
O empréstimo consignado CLT é o crédito com desconto direto na folha do trabalhador com carteira assinada. Desde o lançamento do Crédito do Trabalhador, a contratação passou a acontecer pela Carteira de Trabalho Digital e pelos canais eletrônicos de bancos habilitados.
Quem pesquisa por empréstimo consignado CLT Brasil precisa olhar além da menor parcela. A melhor opção é o contrato com menor CET, prazo adequado e desconto que caiba no salário sem apertar o mês inteiro.
Se você já conhece o empréstimo consignado, pense nesta página como a versão focada no trabalhador CLT do setor privado. Aqui o objetivo é comparar caminhos, custos e riscos antes de aceitar uma proposta.
Como funciona empréstimo consignado CLT
O consignado CLT funciona com desconto automático da parcela no salário. A empresa recebe a informação pelo eSocial, desconta o valor na folha e recolhe a parcela nos sistemas ligados ao FGTS Digital ou ao eSocial, conforme o tipo de empregador.
A margem consignável é de até 35% da remuneração disponível, ou seja, o cálculo considera o que sobra depois de descontos obrigatórios. Isso impede que a parcela ocupe uma parte exagerada da renda, mas não significa que usar toda a margem seja uma boa decisão.
O trabalhador pode solicitar propostas pela CTPS Digital. Depois de autorizar o uso dos dados, recebe ofertas em até 24 horas e escolhe se quer contratar. Desde 25 de abril de 2025, também passou a ser possível iniciar contratações pelos canais eletrônicos dos bancos participantes.
Esse formato costuma ser mais barato que um empréstimo pessoal, porque o banco tem uma chance maior de receber as parcelas. Mesmo assim, continua sendo dívida. O desconto em folha reduz o risco para o credor, mas reduz também o dinheiro que chega na sua conta todo mês.
Comparação dos principais caminhos para contratar
Não existe uma lista única e permanente de “melhores bancos” para todos os trabalhadores. O consignado CLT depende do seu vínculo, salário, margem disponível e análise de crédito. O que faz sentido é comparar os canais de contratação e olhar o CET final em cada proposta.
Caminho
Ponto forte
Atenção
Quando faz sentido
Carteira de Trabalho Digital
Permite receber propostas de instituições habilitadas pelo MTE
Você precisa comparar CET, prazo e valor líquido antes de aceitar
Para quem quer ver ofertas sem depender de ligação ou intermediário
Aplicativo do banco
Pode ser rápido para quem já tem conta e relacionamento
A proposta pode não ser a mais barata entre todas as instituições
Para quem já confia no banco e quer simular com agilidade
Portabilidade
Ajuda a trocar uma dívida por taxa menor
Compare o custo total restante, não só a nova parcela
Para quem já contratou e encontrou oferta melhor
Comparadores e análise independente
Ajudam a entender alternativas de crédito e reputação
A contratação do Crédito do Trabalhador deve ocorrer em canais oficiais ou bancos habilitados
Para pesquisar antes de autorizar dados e assinar contrato
Taxas, CET, valores e prazos do consignado CLT
O ponto mais importante é separar taxa de juros de CET. A taxa mensal mostra os juros básicos da operação. O CET, Custo Efetivo Total, inclui juros, IOF e outros encargos do contrato. No Brasil, é o CET que deve orientar a comparação.
Como referência pública, o Ministério do Trabalho e Emprego informou que o Crédito do Trabalhador completou um ano com taxa média mensal de 3,67% em março de 2026. Já o Banco Central do Brasil mostra, na série de crédito pessoal consignado para trabalhadores do setor privado, taxa média de 3,79% ao mês em abril de 2026.
Para sentir o peso disso no bolso, imagine um empréstimo de R$ 5.000 em 24 meses, com juros de 3,79% ao mês e sem considerar IOF ou outras tarifas. A parcela aproximada seria de R$ 320,92. Ao final, o pagamento total ficaria perto de R$ 7.702. O custo real pode mudar quando o banco apresentar o CET final.
A comparação com crédito pessoal não consignado também ajuda. A série do Banco Central para crédito pessoal não consignado mostrou 6,99% ao mês em abril de 2026. Isso explica por que o consignado pode ser uma alternativa para trocar dívidas caras, como cheque especial, CDC ou cartão, desde que a parcela não comprometa demais o salário.
O processo oficial foi desenhado para reduzir abordagem por telefone e dar mais controle ao trabalhador. Siga estes passos antes de assinar.
Como contratar empréstimo consignado para CLT
Acesse a Carteira de Trabalho Digital
Entre no app oficial com sua conta gov.br. Confira se o vínculo de trabalho está ativo e se os dados de remuneração estão corretos.
Autorize o uso dos dados
A autorização permite que instituições habilitadas acessem dados necessários para proposta, como CPF, salário, margem disponível e tempo de empresa. Não compartilhe senha, código ou print com terceiros.
Aguarde as propostas
As ofertas podem chegar em até 24 horas. Se aparecerem poucas opções, você pode simular novamente depois de 24 horas ou consultar canais eletrônicos de bancos habilitados.
Compare o CET
Ordene as propostas pelo custo total. Uma taxa mensal menor nem sempre vence se houver tarifas, prazo inadequado ou valor líquido menor.
Contrate apenas no canal oficial
Finalize pelo banco ou canal indicado. Depois da contratação, acompanhe os descontos mês a mês pela CTPS Digital e pelo holerite.
Para quem o empréstimo consignado CLT faz sentido
O empréstimo consignado para CLT tende a fazer mais sentido para quem tem vínculo ativo, renda previsível e quer trocar uma dívida cara por uma linha com desconto em folha. Também pode ser uma alternativa para quem está com dificuldade de aprovação em crédito comum, já que o desconto automático reduz parte do risco para o banco.
Quem está negativado pode simular, mas a aprovação não é garantida. O MTE deixa claro que a instituição financeira faz análise de risco e decide se libera ou não o crédito. Se este é o seu caso, compare também opções de empréstimo para negativado e veja se renegociar dívidas não sai mais barato.
O consignado CLT pode não ser ideal se você trabalha em empresa instável, pretende sair do emprego em breve ou já usa boa parte do salário com parcelas. Em uma emergência pequena, um empréstimo online pode parecer mais simples, mas costuma ter custo maior. Por isso, compare com calma.
Vantagens do consignado CLT
Taxas médias menores que o crédito pessoal não consignado, segundo séries do Banco Central.
Desconto automático em folha, o que reduz esquecimento e atraso de parcela.
Acesso para trabalhadores privados, rurais, domésticos e empregados de MEI com carteira assinada.
Possibilidade de comparar propostas pela CTPS Digital antes de contratar.
Portabilidade para trocar por taxa menor quando houver oferta melhor.
Pontos de atenção
A parcela reduz o salário líquido todo mês, mesmo que o orçamento aperte depois.
Usar a margem máxima de 35% pode deixar pouco espaço para aluguel, alimentação e imprevistos.
Em caso de demissão, a dívida continua e pode ser renegociada, paga com recursos próprios ou cobrada em novo vínculo.
Oferecer FGTS ou multa rescisória como garantia pode baratear a proposta, mas compromete uma proteção importante.
Banco habilitado ainda pode negar crédito depois da análise de risco.
Regulamentação do Crédito do Trabalhador
O consignado CLT atual se apoia na Lei nº 10.820/2003, alterada pela Lei nº 15.179/2025, e nas regras operacionais do Ministério do Trabalho e Emprego. A Portaria MTE nº 435/2025 detalha critérios como margem consignável, remuneração disponível, obrigações do empregador e uso dos sistemas oficiais.
O Banco Central do Brasil acompanha estatísticas de juros e supervisiona o sistema financeiro. Já a Comissão de Valores Mobiliários (CVM) e a Associação Brasileira das Entidades dos Mercados Financeiro e de Capitais (ANBIMA) são referências importantes para investimentos e mercado de capitais, mas não são os órgãos centrais desta linha de crédito. Para consignado CLT, os nomes que mais importam são MTE, Banco Central, eSocial, FGTS Digital e as instituições financeiras habilitadas.
Antes de clicar em contratar, responda estas perguntas:
O CET mensal e anual está claro?
A parcela cabe no salário mesmo em mês com imprevisto?
O valor líquido liberado resolve o problema ou só empurra a dívida?
O prazo total faz sentido ou você pagará por tempo demais?
Existe proposta melhor em outro banco habilitado?
Você entendeu o que acontece se for demitido?
Ninguém pediu pagamento antecipado, senha ou código fora do app oficial?
Se alguma resposta estiver confusa, não contrate na pressa. No consignado, o dinheiro cai uma vez, mas a parcela volta todo mês no holerite.
Perguntas frequentes sobre empréstimo consignado CLT
Quem pode fazer empréstimo consignado CLT?
Trabalhadores com carteira assinada podem acessar o Crédito do Trabalhador, incluindo empregados do setor privado, domésticos, rurais e empregados de MEI, desde que tenham vínculo elegível e não exista outro consignado no mesmo vínculo.
Como funciona empréstimo consignado CLT?
O trabalhador autoriza o uso dos dados na Carteira de Trabalho Digital, recebe propostas de instituições habilitadas e, se contratar, paga as parcelas com desconto direto na folha de pagamento.
Qual é a margem do consignado CLT?
A margem é de até 35% da remuneração disponível. Isso não significa que você deve usar todo o limite. Quanto maior a parcela, menor o salário líquido que chega todo mês.
Você pode simular, mas o banco faz análise de risco e decide se libera ou não. Estar negativado não impede automaticamente a simulação, mas pode afetar taxa, valor aprovado ou aprovação.
O que acontece se eu for demitido?
A dívida não desaparece. As garantias podem ser usadas para quitar parte do saldo. Se ainda restar valor, você pode pagar com recursos próprios, renegociar com o banco ou ter cobrança no próximo vínculo de emprego.
O consignado CLT usa meu FGTS?
O FGTS não é o dinheiro emprestado. Ele pode ser oferecido como garantia, em até 10% do saldo ou até 100% da multa rescisória, se você escolher essa opção na proposta.
Junte-se ao Coleções da Financera - Seu guia semanal para dominar os conceitos básicos de finanças, gerar renda extra e criar uma vida onde o dinheiro trabalha para você. É totalmente gratuito.